Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 19:22   #31
Vorohn
Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
И если практика не совместима с чем-то. значит надо убрать это "что-то", иначе результата не будет.
Конечно.
Старый 22.01.2012, 22:39   #32
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Vorohn Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от maleefu Посмотреть сообщение
Т.е. цели - это исследования ради исследования? При этом с риском потерять здоровье и жизнь...
Ну люди же забираются в горы, отправляются в поход в лес, тайгу, совершают кругосветные путешествия, погружаются в воду в океане и тп. (список можно бесконечно продолжать). Причем все это с реальным риском для жизни и здоровья, а смысла никакого - есть только интерес. (ни говоря уже о вредных привычках, да и просто привычках)
Это я все понимаю. (Кстати не только из интереса, но для того, чтобы отдохнуть от суеты, горы - дух возвышают, да мало ли...)
Но ранее было сказано:
Цитата:
Сообщение от ichiwa
Алексей, как вы сами написали, долголетие и здоровье - начальные цели. Вы беретесь утверждать, что остальные цели даосизма так уж противоречат целям ОС??
По целям даосской алхимии есть понимание (), а вот какие еще цели у ОС?
Пока что мой вопрос был проигнорирован .
С уважением,
Сергей
Сергей Малеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 22:43   #33
Иван Фомичев
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от ichiwa Посмотреть сообщение
Даже не в этом дело. Сейчас "сновидцы" - это исследователи неизвестного. Да, там есть много неоченьхорошегоисовсемнехорошего
Вы исследовательница неизвестного?))
Или это выдержка из чужих слов?
Опять же согласен - исследование ради исследование не есть цель. Можете назвать другие цели ОС? Сами практикуете? РПЦ не аргумент в даосизме и сновидениях.

Цитата:
Вы беретесь утверждать, что остальные цели даосизма так уж противоречат целям ОС??
В корне противоречат. ОС ТРАТЯТ энергию.

Цитата:
Здравствуйте! У меня схожие проблемы с Dmitriy111 скорее всего на почве осознанных сновидений. Очень хочется понять причину такого побочного эффекта ОС и методы предотвращения.
Не могли бы Вы порекомендовать мастера в Москве с которым можно было лично обсудить данный вопрос и способ выхода из этой крайне непростой ситуации.
Заранее спасибо)
Это же ваш пост - что у вас после ОС проблемы. Так причем здесь исследование неизвестного, если такие пробелмы для здоровья
Старый 22.01.2012, 23:39   #34
Vorohn
Member
Только пришедший

Цитата:
По целям даосской алхимии есть понимание (), а вот какие еще цели у ОС?
На самом деле действительно непонятно. Путешествие иньским духом по крайней мере реально (хотя при этом вредно - затратно для юаньци и опасно) - с точки зрения познания мира, меня это раньше привлекало.
ОС же по сути игра ума, сновидения, через которые с человеком играют различные духи.

Действительно, а какие цели у занимающихся ОС?
Старый 23.01.2012, 12:05   #35
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Александр, Вам нужны ссылки для того, чтобы познакомится с этой темой поближе или показать несостоятельность моей позиции?
Я не имела в виду официальную позицию РПЦ. Зайдите в пару церквей и спросите мнение батюшек по поводу даосизма, а ещё лучше по поводу конкретных даосских практик, целей...
У меня в группе занимался глубоко верующий человек поэтому мне тема интересна. По поводу мнения батюшек ,я бы не стал на него полагаться в силу того что НАСТОЯЩИХ очень мало(к сожалению лично не встретил ни одного).
Не сочтите за предвзятое отношение, но я тоже никак не могу понять целей ОС.
С уважением александр.
Александр Корышев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:39   #36
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Представьте себе такое направление как даосская алхимия в виде какого-нибудь зверя, например мифического дракона. Зверь имеет лапы, хвост, зубы, клыки, вообщем все атрибуты настоящего дракона))) То есть даосская алхимия представляет собой систему, которая слагается из множества практик (тело), учителей (никто наверное не будет отрицать, что то или иное учение держится на плечах выдающихся людей), верований (чешуя), сказок и мифов, реальностей, историй и ритуалов. Если у этого дракона убрать лапу или хвост или ещё что-нибудь (а лучше не надо), то существо будет дефектным, целостность нарушиться.
А вот если рассматривать практику о.с. в виде чего-то целого, то это не получится т.к. в сути является техникой для достижения совершенно различных целей и задач в рамках разных направлений!
Вот несколько ссылок, где о.с. как техника используется в разных традициях, в том числе (и всего интереснее с моей точки зрения) современных:
Первые два психотерапевты (а Вы, что думали?)
1. Кен Уилберт
Уилбер, Кен — Википедия
2. Арнольд Минделл
Минделл, Арнольд — Википедия
Потом современные иследователи снов:
3. Стивен Лаберж
Лаберж, Стивен — Википедия
4. Михаил Радуга (основатель целой школы, ссылку сами ищите)
5. Роберт Монро
Монро, Роберт Аллан — Википедия
Отдельный разговор:
6. Карлос Кастанеда
Традиционные направления:
7. Шаманизм (например, буряцкий шаманизм, судя по описаниям, о.с. используют для общения с духами и предками наравне с трансом)
8. Куча азиатских традиций, если сильно надо, то найду.
Резюмируя выше сказанное, я считаю, что о.с. это практика, которая направлена на осуществление разных целей и задач в зависимости от той традиции в рамках, которой она практикуется, если, конечно, традиция есть. Даосская алхимия это отдельное сформировавшееся течение и сравнивать его с отдельной техникой о.с., а в сути бесмыссленая трата времени, как и пребывание на форумах между прочим. Кроме того, даоская алхимия сформировалась таким образом, что о.с. были исключены по некому ряду причин (что было оглашено частично выше). Конечно возникает много, много вопросов....
Так вот как можно сравнивать целого дракона и коготь дракона или медведя????
ichiwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:05   #37
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Извините, ishiwa, но Вы начинаете "уходить огородами".
Ваш тезис:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ichiwa
Алексей, как вы сами написали, долголетие и здоровье - начальные цели. Вы беретесь утверждать, что остальные цели даосизма так уж противоречат целям ОС??
предполагает сравнение целей даосизма и целей ОС.
А теперь выясняется, что цели многообразны до полной неформулируемости () и вообще-то это метод. Но мы все-таки попробуем.
Итак первые пять персоналий (кстати все - американцы) действительно исследователи. В китайском понимании они идут "путем черепахи". Кто-то где-то что-то практически случайно зацепил и давай копать, только комья из под лопаты в разные стороны. Куда копает, что нароет в итоге непонятно, но интересно до жути. Исследователи.
7. Тоже ясно - поиск силы. Укрепления иншэня, что совсем "не айс" с точки зрения даосизма, ибо за все приходится платить, и духи, которых шаман может подчинить себе, используя в том числе метод ОС, все из нижних миров, и ожидают его смерти, чтобы расквитаться и если шаман слабый, то буквально рвут его в клочья, а если очень сильный, то он прорывается потому что становиться кем? Правильно - иньской сущностью - демоном в просторечьи.
6. С некоторой натяжкой можно отнести к пункту 7. Не хотелось бы вдаваться в обсуждение Кастанеды и его последователей. Но результаты (смерть Кастанеды) и деятельность его последователей говорят о многом.
8. Насчет "кучи азиатских практик" любопытно, но пока гипотетично. (Специально провоцирую ).
Что в итоге?
Первые пять пунктов просто умирают нередко в результате практики ОС ускоряя свою кончину.
7. и 6. Умирают с шансом сохранить личность, но многократно, невообразимо затрудняя себе возможность переродиться в человеческом теле и получить шанс пробиться в высшие миры.

С уважением,
Сергей
Старый 23.01.2012, 22:26   #38
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Не поленился.
Цитата:
«Зачем надо было эту дрянь есть?» – подумал он с тоской.
– Совершенно незачем, – сказал сирруф, опять появляясь в неизвестном измерении его сознания. – Вообще никаких наркотиков человеку принимать не стоит. А особенно психоделиков.
– Да я и сам понимаю, – ответил Татарский тихо. – Теперь.
– У человека есть мир, в котором он живет, – назидательно сказал сирруф. – Человек является человеком потому, что ничего, кроме этого мира, не видит. А когда ты принимаешь сверхдозу ЛСД или объедаешься пантерными мухоморами, что вообще полное безобразие, ты совершаешь очень рискованный поступок. Ты выходишь из человеческого мира, и, если бы ты понимал, сколько невидимых глаз смотрит на тебя в этот момент, ты бы никогда этого не делал. А если бы ты увидел хоть малую часть тех, кто на тебя при этом смотрит, ты бы умер со страху. Этим действием ты заявляешь, что тебе мало быть человеком и ты хочешь быть кем-то другим. Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо умереть. Ты хочешь умереть?
Виктор Пелевин "Generation "П".
Старый 24.01.2012, 07:47   #39
fangshi
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Mariny Посмотреть сообщение
Все эти препараты для расширения сознания - палка о двух концах. С одной стороны они могут нанести колоссальный вред и даже убить человека, разрушить его личность. А с другой - дать масштабную проработку мировоззрения, понимания, отношения и внутренних качеств.
Могут конечно, но опять же без опоры на традицию, на Учителя это все подобно прыжку в пропасть. По статистике бывают случаи, когда человек падает с высоты несколько сот метров и остается жив - об этом информация распространяется очень долго и много, ну а про тех, кто "как положено" разбился, только родственники скорбят. Да, С. Гроф заслуживает уважения, но я думаю, он - один из счастливчиков, я, например, знал нескольких людей, принявших ЛСД, но они не стали такими, как Гроф, более того, результаты их "исследований" либо никак не изменили их жизнь (а настоящие результаты(не эмоции!) видны не сразу, а по прошествии 5-10 лет) либо привели в тупик. ОС в рамках психологии, психотерапии может применяться, как и ЛСД и т.п., но без традиции это не может быть методом, а такие традиции, если даже и остались (Агхора в Индии), настолько специфичны, что несовместимы с нашим образом жизни!
fangshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 08:17   #40
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Не поленился.

Виктор Пелевин "Generation "П".
Да, Пелевин знает о чем пишет
Мне не хочется обсуждать конкретно чей то опыт: мой или ваш...(или Пелевина)...
Давайте, Сергей, попробую обозначить обсуждаемые позиции.
1. Да, ОС опасны и могут нанести (часто наносят) вред здоровью, но есть исключения. Хотя неофит должен иметь это в виду (но часто не имеет), то вероятность большая, согласна с вами.
2. Если ОС становятся самоцелью, это тоже не айс. Они должны быть интегрированы с другими практиками в определенной традиции.
3.Обсуждение даосизма Вам верно ближе. Одной из центральных тем это достижение долголетия и "бессмертия" - зачем?? В чем ценность долголетия и "бессмертия" по даосской традиции? Зачем они к нему стремятся? Умирать боязно? Дел на Земле много? Долголетие - цель или средство?
В целом жить долго - мечта людей. Вспомните, что по Библии предки жили по 500-800лет. Современные долгожители тоже живут за 100 - их мало, но много ли среди них даоссов? Это к тому, что статистики нет!! Или есть (не китайская)?? На самом деле было бы очень интересно её посмотреть, если у кого есть, поделитесь. Или дайте ссылку на какой-нибудь труд?
ichiwa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ