Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 10:54   #91
авраменко александр
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Диана Неведомская Посмотреть сообщение
Есть еще третий тип- люди, которые полагаются на ощущения духа.
Но объяснить словами это будет сложно.
Любые ощущения подпадают под определение"Личный опыт" Поверте Диана ,я с вами не спорю. Просто всё сводится к трём определениям (если поразмыслить над этим беспристрасно), так удобно для для формулирования понятий . Чтобы под одними словами непонимать разное. Один мой знакомый философ перед любой дискусией всегда говорил -"давайте договоримся о понятиях чтобы неговорить на разных языках"
авраменко александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 11:28   #92
Михаил Шувалов
Junior Member

Цитата:
Сообщение от авраменко александр Посмотреть сообщение
задачи темы, -предостерегать от заблуждений и предлгать альтернативу
Цитата:
нужно ещё утверждать своё-самый верный путь
Так и задумывалось
Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
подавляющая масса информации принимается человеком именно на веру, а не через опыт.
Простой пример: Вам нужно купить монитор.
Можно почитать отзывы о моделях и принять на веру. А можно купить 30 разных моделей и пару лет потестировать каждую.
Или вспомните уроки химии в школе - сколько было теории, а сколько практики?

Опыт хорош, но тратит слишком много ресурса.

С Уважением, Михаил.
Цигун и Даосская Алхимия в СПб по системе "Открытое Дао". Ст. м. Технологический институт.Пн и Ср 21:00-22:00. Набор в группу БИ Багуачжан Сб и Вс Ст. м. Сенная площадь.
Тел: 8-931-267-39-93. Михаил.

Михаил Шувалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 11:48   #93
Иван Фомичев
Member
Новичок

Цитата:
Любые ощущения подпадают под определение"Личный опыт" Поверте Диана ,я с вами не спорю. Просто всё сводится к трём определениям (если поразмыслить над этим беспристрасно), так удобно для для формулирования понятий . Чтобы под одними словами непонимать разное. Один мой знакомый философ перед любой дискусией всегда говорил -"давайте договоримся о понятиях чтобы неговорить на разных языках"
Цитата:
Сообщение от Михаил Шувалов Посмотреть сообщение
Простой пример: Вам нужно купить монитор.
Можно почитать отзывы о моделях и принять на веру. А можно купить 30 разных моделей и пару лет потестировать каждую.
Или вспомните уроки химии в школе - сколько было теории, а сколько практики?

Опыт хорош, но тратит слишком много ресурса.
А вот еще один пример - человек заинтересовался Даосской Алхимией. Узнал, что есть школа УЛюпай и псевдошкола ЧжЕньдаопай. Прочитав оба сайта решил "проверить". Выбор остановил на школе Чженьдаопай, потому что хоть про нее и написано много "плохого" на сайте УЛюпай, но ведь надо все самому попробовать.
Если человек будет хорошо "практиковать" в Чушьдаопай - очень сильно испортит себе здоровье как минимум. Опыт требует не только времени, а еще и сил и может увести в сторону.

С уважением,
Иван.
Старый 07.12.2012, 12:08   #94
Диана Неведомская
Senior Member
Бывалый

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

(с) А.С.Пушкин

С уважением,
Диана
Старый 07.12.2012, 21:14   #95
авраменко александр
Junior Member

Тогда и я приведу пример близкий к теме и как работают определения -человек заинтересовался и пришёл в школу. Мастер ему говорит делай так то и так то и будет тебе хорошо. Человек решает - он знает больше меня в этом вопросе- последую его совету. (Это способ познания "Авторитетное мнение!") Наблюдая за другими учениками человек видит, они делают то что им говорит мастер и им дествительно хорошо, значит и мне это подходит(это "Логическое размышление") Начинает практиковать и получает пользу (это"Личный опыт"). Это случай гармоничного применения способов познания. Но в жизни все не так просто и гармонично . Поэтому я и писал про разные типы людей склонные к перекосам в познании. Простой пример- если тебе электрик говорит- "этот провод- под током, не надо его трогать". Здравый человек положится на его "Авторитетное мнение" и последут совету . А другой у которгого есть перекос в сторону "личный опыт" -дай ка я попробую и сам узнаю. Но если у каких то людей есть перекос в сторону "Авторитетное мнение" то они будут следовать наставлениям псевдоучителя даже если их "логическое размышление" и "личный опыт протестуют. На этом держатся все секты и ложные школы . Иначе люди бы от них просто бы разбегались в самом начале.
авраменко александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:40   #96
валя
Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
Мне кажется, все тут говорят более-менее об одном и том же.
И это так!)) Раздражает то, что даже поспорить не с кем
валя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:43   #97
валя
Member
Только пришедший

Тольлько не цепляйтесь к шутке, а то найдем о чем поспорить
валя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ