Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 12:27   #1
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Thumbs up Настоящая алхимия! Обвинения других школ в профанации.

Тема надеюсь будет интересной и заставит участников глубже взглянуть в смысл обвинений.

Начнем с методов Чжао Биченя и подобных.
Я считаю, что метод медитации для разжигания внутреннего огня не является профанацией, а как раз наоборот истинный.

1) Давайте обсудим, чем отличается внутренний огонь порожденный медитацией подобных учений и внутренний огонь других школ (УЛюпай и Юйсяньпай) не согласных с данным методом.
2) Зачем нужен этот огонь и какова его природа?
Роман В. вне форума  
Старый 26.04.2013, 12:57   #2
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Есть практики, где мы что-то визуализируем или наоборот убираем все мысли, выходя на разные уровни состояния безмыслия. Дхарана, дхъяна и так далее. В даосской алхимии это не используется. Есть теургические (религиозные) практики в которых читают мантры, делают ритуалы для поклонения божествам. В алхимии это не используется. Почему? Потому, что идёт расход энергии на работу сознания, а эта самая энергия - это материя над которой совершают делание. Во время работы не должно теряться слишком много этой субстанции. Темболее - есть энергия прежнего неба и последующего. Прежденебесную энергию нельзя увидеть тонким зрением, и она не управляется через визуализации, концентрации и всё такое. Посленебесной энергией легко управлять при помощи сознания. Так вот в алхимии работают с прежним небом, а значит и методы принципиально другие должны быть. Прежденебесная энергия имеет совсем иную природу... Если в других традициях есть работа с ней, то методы явно не будут такими же, как медитация, концентрация и визуализация.
Спасибо, mandor108! Очень глубокий ответ.

Хотя человек не может напрямую управлять посленебесной энергией т.к. она над нечеловеческой природой, но он может развивать внутри себя Истиное Существо, которому доступна эта природа.
А чтобы начать развивать это существо (бессмертный зародыш) необходимо накопить жизненную силу прежденебесной энергии, которая есть сама жизнь.
А для того чтобы эту накопленную силу жизни удержать и поднять к бессмертному затвору на макушке, необходимо предварительное очищение этой жизненности с помощью внутреннего огня. А для этого нужна медитация.
Есть еще один высший метод работы непосредственно с запредельной мин, с которым я ознакомлен. Но он также требует практику медитаций. Потом опишу если будет кому интересно.
Роман В. вне форума  
Старый 26.04.2013, 13:12   #3
mandor108
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от Роман В. Посмотреть сообщение
Потом опишу если будет кому интересно.
Опишите, интересно почитать.
mandor108 вне форума  
Старый 26.04.2013, 13:16   #4
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
А чтобы начать развивать это существо (бессмертный зародыш) необходимо накопить жизненную силу прежденебесной энергии, которая есть сама жизнь.
Каким образом с помощью медитации вы восполните Мин? Или с помощью медитации вы можете продлевать жизнь?

Последний раз редактировалось Александр Корышев; 26.04.2013 в 13:18.
Александр Корышев вне форума  
Старый 26.04.2013, 13:18   #5
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Хотя человек не может напрямую управлять посленебесной энергией т.к. она над нечеловеческой природой, но он может развивать внутри себя Истиное Существо, которому доступна эта природа.
И кстати посленебесной ци человек управлять вполне может.Этим и занимаются в школах цигун
С Уважением Александр.
Старый 26.04.2013, 17:00   #6
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Александр Корышев Посмотреть сообщение
И кстати посленебесной ци человек управлять вполне может.Этим и занимаются в школах цигун
С Уважением Александр.
Вы правильно заметили мою ошибку. Это описка, я хотел сказать донебесной ци.

Цитата:
Приветствую Роман. Скажите вы поняли что такое Син? Мин?
И сразу еще вопрос,вы считаете что при помощи медитации можете прибавить себе жизнь?
С Уважением Александр.
Син это энергетика человека и мира.
Мин это энергия запредельная миру и человеку, или суть её - жизнь.
Син и Мин нераздельны, т.е. не двойственны.
Еще говорят это как союз материи и духа или инь и ян.

Цитата:
Каким образом с помощью медитации вы восполните Мин? Или с помощью медитации вы можете продлевать жизнь?
Энергия мин постоянно вливается сверху через макушку человека и проходит в самый низ как отработанная в отстойник преобразовываясь и окрашиваясь через психические центры.
Человек не способен ее обнаружить в чистом виде, он может работать лишь с Син т.е. материальными энергиями.
Чтобы накопить Мин, достаточно остановить утечки Син, далее очистить её и снова поднять в высший центр. Т.е. пойти вспять природе. Таким образом очищенная жизненность может снова воссоединиться с Мин после финального прорыва и дать началу жизни Нового Бессмертного Человека над природного качества жизни и сознания.
Утечки происходят через чувства человека, называемых ворами-демонами.
Медитация служит для сублимации и очищения жизненной силы, человека.
Роман В. вне форума  
Старый 26.04.2013, 17:10   #7
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
Ну тогда как минимум аргументируйте для начала, со ссылками на классические трактаты даосской алхимии (не Бичэня и желательно в оригинале, а не в переводах).
Пока что обсуждать нечего, так как нет ничего кроме "я считаю".
Так ведь я встал на защиту трудов "профанов", поэтому не могу ссылаться на те трактаты которые вы признаете.

Т.е. я хотел бы обсудить обвинения приведенные в статье против медитаций. Поэтому буду стараться аргументировать против этой статьи.
Возьмем розжиг внутреннего огня:
Достаточно научиться концентрации сознания на точке между бровями, чтобы разжечь огонь для печи в которой воспроизводящая сила или даже жидкость будет выпарена в жизненность. Что нужно для запуска по орбите каналов человека и последующей сублимации.

Какие возражения вы можете привести против этого метода?
Роман В. вне форума  
Старый 26.04.2013, 17:45   #8
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Син это энергетика человека и мира.
Это не так.

Цитата:
Мин это энергия запредельная миру и человеку, или суть её - жизнь.
Если она запредельная ,за счет чего человек живет?

Цитата:
Энергия мин постоянно вливается сверху через макушку человека и проходит в самый низ как отработанная в отстойник преобразовываясь и окрашиваясь через психические центры.
Если она постоянно вливается в человека,то почему он не бессмертен. Почему человек умирает?

Цитата:
Человек не способен ее обнаружить в чистом виде, он может работать лишь с Син т.е. материальными энергиями.
Син это не материальная энергия. Вы не понимаете этого термина.

Цитата:
Чтобы накопить Мин, достаточно остановить утечки Син, далее очистить её и снова поднять в высший центр.
Совершенствовать Син не совершенствуя Мин -Болезнь совершенствования №1. Даосы всегда критиковали буддистов именно за утерю практик восполнения Мин.

Цитата:
Достаточно научиться концентрации сознания на точке между бровями, чтобы разжечь огонь для печи в которой воспроизводящая сила или даже жидкость будет выпарена в жизненность. Что нужно для запуска по орбите каналов человека и последующей сублимации.

Очень простые .1. Метод не позволяет восполнить Мин.
2.К алхимии не имеет никакого отношения.

Почитайте внимательно статьи на сайте . Разберитесь что такое Син и Мин.
Тогда будет что обсуждать.
С Уважением Александр.
Старый 26.04.2013, 18:58   #9
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Это не так.

Если она запредельная ,за счет чего человек живет?
По сравнению с жизнью реализовавшего бессмертие, человек даже не живет.
Он как бы даже еще не родился.
То, что он имеет от жизни это капля в море от его осознанной ясности сознания.
Так вот стакан жизни дан человеку с рождения(не путать с судьбой), он это ощущает как «я-есть», но очень слабо и через призму души син. И все это называется человеческое сознание.

Цитата:
Если она постоянно вливается в человека, то почему он не бессмертен. Почему человек умирает?
Очень просто. Человеку дан стакан жизни при рождении и с возрастом к 22 годам сосуд достигает максимального размера (банка). Единицы измерения если память не изменяет называются «чу». После 22 лет размер сосуда жизни уже не увеличивается.
Человек через органы чувств постоянно растрачивает свою жизненную силу быстрее, чем накапливает. Поэтому он смертный.
Но даже изрядно прогулявший жизнь, имеет шанс восстановить запасы жизненности остановкой утечки через органы чувств.
Кстати бессмертие понимается не как бесконечное продолжение жизни тела, а как жизнь Нового Человека в алмазном(нерушимом) теле запредельной природы.
Цитата:
Син это не материальная энергия. Вы не понимаете этого термина.
А может вы не понимаете? Если судить по вашим вопросам, то у вас нет понимания что такое энергия Мин, а значит и нет понимания что такое энергия Син.
Как вы понимаете например, что Син и Мин неразделимы?

Цитата:
Совершенствовать Син не совершенствуя Мин -Болезнь совершенствования №1. Даосы всегда критиковали буддистов именно за утерю практик восполнения Мин.
Ваш комментарий лишен смысла, если у вас нет понимание что такое запредельная энергия жизни или донебесная ци. Как вы понимаете донебесная ци?

Цитата:
Очень простые .1. Метод не позволяет восполнить Мин.
2.К алхимии не имеет никакого отношения.
Вы не внимательны. Я написал, что Мин постоянно вливается даже у непрактикующего мирянина. Просто его растрата жизни такова, что не позволяет выйти за пределы природы.

Цитата:
Почитайте внимательно статьи на сайте . Разберитесь что такое Син и Мин. Тогда будет что обсуждать.
С Уважением Александр.
Тоже самое могу предложить вам. Я хотя бы даю определения, а вы просто оголтело критикуете, да притом с плохим знанием дела.
Роман В. вне форума  
Старый 26.04.2013, 22:14   #10
tiberium
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Так ведь я встал на защиту трудов "профанов", поэтому не могу ссылаться на те трактаты которые вы признаете.

Т.е. я хотел бы обсудить обвинения приведенные в статье против медитаций. Поэтому буду стараться аргументировать против этой статьи.

Я не из Улюпай, просто интересно, вы сами пробовали эту практику ? И что из этого вышло ? Я в свое время не решился на такие эксперименты с мозгом. А в книжке той мало того что перевод исковеркан, так еще и через пень колоду все...
tiberium вне форума  
Закрытая тема