Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 22:20   #11
tiberium
Junior Member
Только пришедший

Такой каши как там изложена еще поискать. Пытался там что-то понять - потом поймал себя на мысли что ловлю рыбу голыми руками в мутной луже , в которой рыбы нет ) Если бы автор просто доступно изложил хотя бы начальные несколько практик, которые надо людям делать - ИМХО пользы было бы больше, чем написать кучу сумбура, в котором понять ничего нельзя...Лучше первую брошюру ЧЮЦа почитать....
tiberium вне форума  
Старый 26.04.2013, 22:30   #12
Евгений Самойлов
Junior Member

Цитата:
Сообщение от tiberium Посмотреть сообщение
Такой каши как там изложена еще поискать.
Это точно.

Я в свое время даже тему завел:
http://forum.daode.ru/f13/charlz-lyu...ssmertie-7625/
Старый 27.04.2013, 01:00   #13
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
Хорошо, понял вашу позицию. Тогда ответьте, откуда у вас уверенность, что методы, которые вы практикуете, вообще ведут к той цели, которую вы декларируете? Вы ведь её ещё не достигли и знать заранее ничего не можете.
Наша уверенность основана на многовековой традиции изустной передачи метода, многочисленных фактах засвидетельствования конечного результата практики и соответствии теории и практики Школы тому, что описано в классических трактатах по внутренней алхимии. А что есть у вас кроме единственной книжки и веры в то, что описанное в ней истинно?
Конечная цель даосской йоги - рождение бессмертного и нерушимого алмазного тела.
Но даосская йога начинается от простого к сложному поэтапно, снизу вверх.
Промежуточные этапы накопления и очищение жизненности как и подъем, является очень распространенной и известной практикой в мировых системах йоги в целом, а не исключительно даосской.
Поэтому уверенность появляется только после успешных шагов в практике, когда результат описан пусть даже в завуалированном сакрально-поэтическим стиле и терминалогии и ты его понимаешь по крайней мере на том этапе, который прошел.

А прикрываться многовековой традицией это не аргумент.
Я тоже посвящен в традицию многовековую, с линией приемственности и прошел некоторые этапы в практике.
Мой учитель реализовал алмазное тело и стал бессмертным.
Т.е. у меня есть представление о конечной и промежуточных этапах.

Тут ведь вопрос не в самой книге и методе Чжао Биченя, а в том, что статья про медитацию которую вы мне дали
http://daode.ru/article/syn/21/
не выдерживает никакой критики.
Готов опровергнуть ее аргументировано.
Роман В. вне форума  
Старый 27.04.2013, 01:13   #14
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от tiberium Посмотреть сообщение
Я не из Улюпай, просто интересно, вы сами пробовали эту практику ? И что из этого вышло ? Я в свое время не решился на такие эксперименты с мозгом. А в книжке той мало того что перевод исковеркан, так еще и через пень колоду все...
В этой книге нет четкого практического руководства и этапов практики.
Книгу можно рассматривать скорее как зарубки в лесу на пути к Дао.
Когда вы доходите до определенного дерева и видите зарубки, то понимание пути медленно проясняется и тропинка становится все более заметной.

Я пробовал эту практику, успехи были. Много что было написано в книге стало понятным.
В сочетании с традицией которой я придерживаюсь и другими традициями буддийскими и индийскими которые я изучал. Мне стало еще больше понятно.
Непонятно лишь стало, что здесь голословно критикуют медитацию как метод алхимической сублимации. И вот на защиту этого метода я встал в этой теме. И жду конструктивной критики и аргументов.
Пока не одного аргумента не встретил.
Роман В. вне форума  
Старый 27.04.2013, 08:49   #15
tiberium
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Роман В. Посмотреть сообщение
В этой книге нет четкого практического руководства и этапов практики.
Книгу можно рассматривать скорее как зарубки в лесу на пути к Дао.
Когда вы доходите до определенного дерева и видите зарубки, то понимание пути медленно проясняется и тропинка становится все более заметной.

Я пробовал эту практику, успехи были. Много что было написано в книге стало понятным.
В сочетании с традицией которой я придерживаюсь и другими традициями буддийскими и индийскими которые я изучал. Мне стало еще больше понятно.
Непонятно лишь стало, что здесь голословно критикуют медитацию как метод алхимической сублимации. И вот на защиту этого метода я встал в этой теме. И жду конструктивной критики и аргументов.
Пока не одного аргумента не встретил.
Тут на форуме была целая тема в которой разбиралось слово "медитация". Можно воспользоваться поиском и найти. Думаю, что все дело в том, что Даосы не принимают термина "медитация", так как практики которыми они руководствуются имеют другое традиционное название. А самое главное, то что сейчас обычно имеется ввиду под "медитацией" зачастую противоречит тому, чем занимаются Даосы.
То бишь если челвоек сидит с закрытыми глазами и нешевелится, это не означает что он "медитирует", может он спит ) Это мое мнение....
tiberium вне форума  
Старый 27.04.2013, 08:51   #16
tiberium
Junior Member
Только пришедший

А может и медитирует, а может тигель там какой-нибудь выплавляет, а может визуализирует что-то. Может вообще умер уже. Это разные вещи и имеют свои спец названия.
tiberium вне форума  
Старый 27.04.2013, 08:51   #17
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
По сравнению с жизнью реализовавшего бессмертие, человек даже не живет.
Он как бы даже еще не родился.
То, что он имеет от жизни это капля в море от его осознанной ясности сознания.
То есть мы с вам сейчас мертвы?

Цитата:
Очень просто. Человеку дан стакан жизни при рождении и с возрастом к 22 годам сосуд достигает максимального размера (банка). Единицы измерения если память не изменяет называются «чу». После 22 лет размер сосуда жизни уже не увеличивается.
Вы ошибаетесь. Человек достигает расцвета, когда наступает половое созревание т.е 15-16 лет. Но не в 22 года.

Цитата:
А может вы не понимаете? Если судить по вашим вопросам, то у вас нет понимания что такое энергия Мин, а значит и нет понимания что такое энергия Син.
Повторю еще раз Син это не энергия. Если не достаточно статьи на сайте. Ознакомьтесь с Даосскими трактатами. Там четко написано что такое Син.
Кстати как и Мин.

Цитата:
Ваш комментарий лишен смысла, если у вас нет понимание что такое запредельная энергия жизни или донебесная ци. Как вы понимаете донебесная ци?
Запредельная? Донебесная? Вы откуда взяли эти термины? Могли бы привести ссылку на трактаты? Существует прежденебесная ци -изначальная ци-юаньци и если у вас есть Учитель уточните у него почему она так называется.

Цитата:
Вы не внимательны. Я написал, что Мин постоянно вливается даже у непрактикующего мирянина.
Из какого источника это утверждение?

Цитата:
Тоже самое могу предложить вам. Я хотя бы даю определения, а вы просто оголтело критикуете, да притом с плохим знанием дела.
Вы даете не определение , а собственные фантазии на тему даосских терминов. Поэтому имею основание для критики.
С Уважением Александр.
Александр Корышев вне форума  
Старый 27.04.2013, 08:56   #18
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Я пробовал эту практику, успехи были.
Реализовали "алмазное тело"?

Цитата:
Может быть тогда назовете эту традицию? Или Школу методов которой вы придерживаетесь ?

Цитата:
Мой учитель реализовал алмазное тело и стал бессмертным.
Т.е вы учились и учитесь у Шэньсяня?
И при этом пользуетесь плохим переводом в качестве путеводителя?
Старый 27.04.2013, 09:29   #19
mandor108
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Корышев Посмотреть сообщение
Т.е вы учились и учитесь у Шэньсяня?
или у Дисяня на худой конец.

И вот вопрос - может ли Энергия прежнего неба вообще течь, литься или что-то подобное? я пока не эксперт, но мне кажется, что это вообще явление иного порядка, чем субстанция, которая может быть твёрдой, жидкой или какой-то ещё. Посленебесная энергия может, но при этом видим мы скорее движение материи за счёт энергии, а не саму энергию, как субстанцию. Но оговорюсь - это моё понимание на данный момент.
mandor108 вне форума  
Старый 27.04.2013, 09:33   #20
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
или у Дисяня на худой конец.
Есть вариант ,что у Жэньсяня. Учитывая то, что мы все проходим этот этап ,не так уж и фантастично . Тоже ведь Бессмертный .
С Уважением Александр.
Закрытая тема