Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 13:31   #31
tiberium
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Роман В. Посмотреть сообщение
Начало своей даосской практики сертифицированный даосский мастер Ван Липин провел в жесткой сидячей медитации. Его буквально привязывали учителя старцы. Приведу отрывок из его книги воспоминаний.

Так что даосам понятие медитация хорошо известна.
Я тоже читал эту книгу. Мое мнение - многое там либо не сказано, либо приукрашено. Ни в коем случае не критикую самого Ван Липина, говорю лишь об этой "художественной литературе" .
Ну к примеру, там написано что он сначала сидел в каморке, а затем в погребе (как вы говорите медитировал) и буквально после месяца такого сидения у него открылось внутреннее видение...Не находите что это не совсем реально? Но даже если допустить уникальный талант этого Мастера, сяньгу и тп... то уж точно, тогда там не указано что именно он делал когда сидел в плане внутренней работы...Внутреннее видение оно же просто так не открывается от того что в погребе сидишь, а как результат очень серьезных внутренних процессов, которые нарабатываются не единомоментно, а годами практики. Опять же повторюсь - это мое мнение. Может Даосы меня поправят....
tiberium вне форума  
Старый 27.04.2013, 13:35   #32
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Суть в чём - народ ленив до ужаса. Все привыкли, что им всё пережёвывают и в рот кладут сразу готовенькое. Анализировать и думать самому сложно. Сопоставлять и делать выводы лень, а это между прочим важное умение.
Верно,более того люди начинают обижаться если им об этом говоришь.Когда было мало информации мы взахлеб читали подобные книжки,но сейчас ведь информации море. Если приложить хотя бы небольшое усилие можно разобраться чем Даосская алхимия отличается от цигун,но как вы верно сказали: народ ленив до ужаса.
С Уважением Александр.
Александр Корышев вне форума  
Старый 27.04.2013, 13:39   #33
mandor108
Member
Новичок

Вот в западной эзотерике такая же проблема - общался с друзьями, которые изучают герметизм, так они там вовсю античные тексты изучают, копаются в истории, ищут доказательства тех или иных теорий и так далее. А что делают разные любители "волшебства"? Начитаются нью эйджевской литературы, и рады стараться практиковать... К чему их это приводит вполне понятно.
mandor108 вне форума  
Старый 27.04.2013, 13:41   #34
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Александр Корышев Посмотреть сообщение
То есть мы с вам сейчас мертвы?
Я разве сказал слово мертвы? Я сказал, еще не родился.
Как бы это странно не звучало, но себя человек практически не осознает. Может 1 % от возможного.
Чтобы родиться нужно в начале пройти путь зачатия, зародыша и войти в лоно великой пустоты, так называемой матери высшей мудрости. Вход в лоно осуществляется через макушку. А затем полноценно родится по ту сторону нашей реальности в алмазном теле. Даосские мастера описывают это как пробуждение от сна.

Цитата:
Вы ошибаетесь. Человек достигает расцвета, когда наступает половое созревание т.е 15-16 лет. Но не в 22 года.
Это не принципиально. У Биченя в 22 года. Это больше похоже на правду. Хотя спорить тут не над чем.
Цитата:
Повторю еще раз Син это не энергия. Если не достаточно статьи на сайте. Ознакомьтесь с Даосскими трактатами. Там четко написано что такое Син.
Кстати как и Мин.
У вас плохая привычка отвечать вопросами на вопрос либо абстрактно отсылать к другим источникам. Это не ведет к конструктивному диалогу.
Если вы считаете, что я ошибаюсь, дайте свое определение. В принципе все есть энергия.
Раскрою понятие цели даосизма вкратце.
Я рассматриваю эти понятия «сверху». А именно как дух и материя. Дух это Ян, материя Инь.
Дух первичен. Жизнь в чистом духе Ян, это жизнь бессмертного.
Для этого он всю энергию затраченную на вселенную возвратил снова в себя. Вся вселенная уместилась внутри нас, отсюда кстати и понятие микрокосма. Наш внутренний микрокосмос связан с макрокосмосом и если верить Ван Липину, то даосы первые открыли это.

Цитата:
Запредельная? Донебесная? Вы откуда взяли эти термины? Могли бы привести ссылку на трактаты? Существует прежденебесная ци -изначальная ци-юаньци и если у вас есть Учитель уточните у него почему она так называется.
Донебесная, прежднебесная это синонимы. Это моя вольная трактовка.

Цитата:
Из какого источника это утверждение?
У Биченя можно встретить мысль о восполнение жизненности.
Также из других традиций не даосских.
Понятие вливается это моя вольная трактовка.
Возьмем например индийскую терминалогию.
Энергия жизни поступает с верхней части и отработанная энергия уходи в нижнюю чакру.
Кундалини есть источник этой отработанной энергии. У Биченя встречал это понятие, т.е. ничего страшного нет, если мы заимствуем терминологию в других традициях. Главное смысл не потерять.

За примером ходить далеко не надо.
Воздержание от секса автоматически приводи к восполнению воспроизводящей силы. Именно поэтому у неопытных происходит утечка накопленного с регулярностью. Достаточно остановить утечку с помощь практики и процесс накопления пойдет автоматически.

Цитата:
Вы даете не определение , а собственные фантазии на тему даосских терминов. Поэтому имею основание для критики.
С Уважением Александр.
Ну мало ли чего вам кажется. Каждый понимает по своему, нет единого мнения на Дао, Бога и т.п.
Если как попугай без понимания копировать определения которые вы прочитали, то толку в этом будет мало. А если вы своими словами попробуете объяснить, то это совсем другой разговор. Разговор для людей получается.
Роман В. вне форума  
Старый 27.04.2013, 13:54   #35
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Реализовали "алмазное тело"?
Нет. А вы разве не знакомы с понятием промежуточных этапов?
Или в вашей школе не практикуется воздержание и практика очистки воспроизводящей силы в жизненность.
Как вы понимаете алмазное тело?

Цитата:
Может быть тогда назовете эту традицию? Или Школу методов которой вы придерживаетесь ?
Т.е вы учились и учитесь у Шэньсяня?
И при этом пользуетесь плохим переводом в качестве путеводителя?
[/QUOTE]
Потом назову. Хотелось бы поговорить по понятиям.
Я не получил пока аргументированных ответов, почему медитация не имеет отношения к алхимии?
Роман В. вне форума  
Старый 27.04.2013, 13:55   #36
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Даосские мастера описывают это как пробуждение от сна.
Имена даосских Мастеров в студию.

Цитата:
Если вы считаете, что я ошибаюсь, дайте свое определение.
Син -иньшэнь , Природа.

Цитата:
Донебесная, прежднебесная это синонимы. Это моя вольная трактовка.
Их довольно много ,для человека в Традиции .как вы утверждали. Кстати вы так и не сказали в какой?

Цитата:
За примером ходить далеко не надо.
Воздержание от секса автоматически приводи к восполнению воспроизводящей силы.
Это ошибочно.

Цитата:
Ну мало ли чего вам кажется.
Мне не кажется. Это факт.

Цитата:
Каждый понимает по своему, нет единого мнения на Дао, Бога и т.п.
Если вы изучаете Дао по художественным книгам,тогда вы правы.

Цитата:
Если как попугай без понимания копировать определения которые вы прочитали, то толку в этом будет мало.
Вот именно. Если копировать побасенки из художественной литературы толку будет ровно ноль.
Старый 27.04.2013, 13:57   #37
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Я не получил пока аргументированных ответов, почему медитация не имеет отношения к алхимии?
Чжунли Цюань и Люй Дунбинь для вас достаточно авторитетны
Старый 27.04.2013, 14:00   #38
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Вот есть у меня желание - написать большую статью по метафизике в разных традициях, с западной точки зрения, с восточной и так далее, чтобы вопросов меньше у людей было, но блин - как это сделать, чтобы домыслов потом не было?
В этом солидарен.
Тоже считаю, что это интересно. Люди все одинаковые. Святые тоже.
Терминалогия отличается, возможно понятия несколько расходятся.
Но если суть уловить, то можно продуктивно объяснять сложные понятия в метафизике людям разных традиций. Без каши.
Роман В. вне форума  
Старый 27.04.2013, 14:01   #39
mandor108
Member
Новичок

Проблема в том, что есть куча секретных вещей, которые нельзя вот так на форуме разглашать. Отсюда и стиль общения - намёками и наводящими вопросами.
mandor108 вне форума  
Старый 27.04.2013, 15:01   #40
Роман В.
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Еще один "источник" существования медитации у Даосов.
Роман В. Вы что-то кроме художественной литературы читали? Трактаты например?
Что у вас за манера такая, постоянно стараться уязвить и унизить собеседника, дабы над ним возвысится.
Ван Липин уважаемый мастер

Краткая предыстория системы Ван Липина
Мастер Ван Липин (род. 1949 г.) является преемником даосской школы Лунмэнь (Врата дракона) направления Цюаньчжэнь (Универсальной истины 全真) в 18 поколении. Основателем школы считается великий даосский учитель начала XIII века — Цю Чанчунь (邱长春, другое имя Цю Чуцзи 邱处机) (1148–1227). Уже при жизни Цю Чанчунь пользовался всеобщим уважением и почетом. Его в 1221 году призвал ко двору Чингисхан, искавший, подобно императорам Китая, снадобье бессмертия.
То что он описал про свою жизнь в художественном стиле, вовсе не означает, что он не авторитетен после этого и все что он описал полная чушь. У него последователи по всему миру и в России тоже.
Роман В. вне форума  
Закрытая тема