Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2012, 08:25   #41
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Здравствуйте, ishiwa
По пунктам 1 и 2 консенсус (согласие ).
Как и другие мировые традиции - даосизм обширен как море. Есть религиозные практики, есть мирские исследователи и многое другое.
Я бы сосредоточился на даосской алхимии.
Тезис первый: долголетие является не целью даосской алхимии, а побочным эффектом. Бессмертие в физическом теле не является целью даосской алхимии.
В принципе все это есть в материалах сайта, но я готов изложить свою точку зрения. Чуть позже.
С уважением,
Сергей
Сергей Малеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 20:43   #42
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от maleefu Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ishiwa
По пунктам 1 и 2 консенсус (согласие ).
Как и другие мировые традиции - даосизм обширен как море. Есть религиозные практики, есть мирские исследователи и многое другое.
Я бы сосредоточился на даосской алхимии.
Тезис первый: долголетие является не целью даосской алхимии, а побочным эффектом. Бессмертие в физическом теле не является целью даосской алхимии.
В принципе все это есть в материалах сайта, но я готов изложить свою точку зрения. Чуть позже.
С уважением,
Сергей
Ждем-с...
ichiwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 20:52   #43
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от александр Посмотреть сообщение
У меня в группе занимался глубоко верующий человек поэтому мне тема интересна. По поводу мнения батюшек ,я бы не стал на него полагаться в силу того что НАСТОЯЩИХ очень мало(к сожалению лично не встретил ни одного).

С уважением александр.
Александр, может я Вам лично напишу??? Вопрос действительно интересный и щепетильный с разных сторон)))
Старый 25.01.2012, 08:45   #44
ss
Junior Member

Цитата:
Сообщение от ichiwa Посмотреть сообщение
... о.с. это практика, которая направлена на осуществление разных целей и задач...
Хорошо бы разобраться, на осуществление чьих целей и каких задач...

Цитата:
Сновидение - это колесница, которая доставляет сновидящих в этот мир, - сказал эмиссар, - и каждый маг знает о сновидениях, поскольку этому научили его мы. Наш мир связан с вашим дверью, которая называется сновидением. Мы знаем, как проходить через эту дверь, но люди не знают. Они должны учиться этому.
Цитата:
- Сознательные существа из самых невероятно удаленных концов вселенной высказывают желание остаться с нами. Им нравится быть у нас, - сказал эмиссар, завершая свою беседу. - Фактически, до сих пор никто не пожелал уйти.
ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 09:30   #45
Александр Корышев
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Александр, может я Вам лично напишу??? Вопрос действительно интересный и щепетильный с разных сторон))
Не возражаю,с удовольствием пообщаюсь.
С уважением александр.
Александр Корышев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 12:36   #46
Денис Ян
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Резюмируя выше сказанное, я считаю, что о.с. это практика, которая направлена на осуществление разных целей и задач в зависимости от той традиции в рамках, которой она практикуется, если, конечно, традиция есть. Даосская алхимия это отдельное сформировавшееся течение и сравнивать его с отдельной техникой о.с., а в сути бесмыссленая трата времени, как и пребывание на форумах между прочим. Кроме того, даоская алхимия сформировалась таким образом, что о.с. были исключены по некому ряду причин (что было оглашено частично выше). Конечно возникает много, много вопросов....
Так вот как можно сравнивать целого дракона и коготь дракона или медведя????
Ичива, вот именно, ОС - это только один метод и оторванный от системы, с даосской алхимией в принципе не сравнимо. это примерно как сравнить муравья и космос.
Здесь речь больше идет не о том что цели алхимии и ОС разные, а что ОС опасно, без отношения ОС к алхимии.

Уже много раз здесь указали что ОС вредны для здоровья, и не просто насморк появляется а часто приводит к критическим последствиям! Это подтверждается :
- опытом людей которые обращаются непосредственно в Центр (Д.А. начал с этого тему)
- собственным опытом людей которые в т.ч. здесь на форуме
- опытом сторонних людей ( Алексей Зотов привел материалы)
- других исследователей. И в конце концов - сам зачинщик этой практики Карлос Кастанеда- также указывал что нельзя ей заниматься! Вы это предпочитаете не замечать?

Вы предпочитаете игнорировать всё это? Вы думаете что занимаясь ОС с вами ничего не случится, оторвав метод от системы, не имея учителя/наставника, не понимая для чего в конце-концов зачем это нужно и погружаясь в иллюзорный мир в надежде на то что бабочка наступит на ухо, или явится голубой эмиссар и нашепчет на ухо откровения, вас чему-то обучит, или на худой конец встретите инопланетного лазутчика который станет вашим другом...

Если также верить в его книги, то и там написано, что он занимался комплексной системой развития возможностей человеческого духа, Надо иметь в виду что он не делал один метод ОС, а также прорабатывал целую систему- "путь знания". Вы опять же пытаетесь не обращать на это внимания? В конец концов он не один раз указывал на то что самим это нельзя делать и опасно, в чём был прав.
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 14:20   #47
ss
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Если также верить в его книги, то и там написано, что он занимался комплексной системой развития возможностей человеческого духа, Надо иметь в виду что он не делал один метод ОС, а также прорабатывал целую систему- "путь знания".
Что кстати всё равно не спасло его от попадания в ловушку и практической гибели в одном из таких вот миров сновидения, от которой его спасло чудо и объединённые усилия его Учителя и его соратников.

Последний раз редактировалось ss; 25.01.2012 в 14:21. Причина: описка
ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:52   #48
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Цитата:
В чем ценность долголетия и "бессмертия" по даосской традиции? Зачем они к нему стремятся? Умирать боязно? Дел на Земле много?
Вот этот пассаж однозначно указывает что Вы достаточно молоды (если не телом, так душой).
Можно ли эти вопросы понять так, что лично Вам умирать не боязно?
Возможно Вы просто никогда не задумывались над этим вопросом? А между прочим классика русской литературы: "Зачем все, если все равно умирать?"
И действительно: зачем все?
Зачем человек рождается человеком, а не бабочкой?
Чем человек отличается от животных?
Что такое свобода выбора?
Как можно использовать эту свободу?
С уважением,
Сергей
P.S.: Это я выполняю свое обещание рассказать о целях даосской алхимии. Но в соответствии с принципами даосизма рассказ возможен только в активном диалоге.
Сергей Малеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 20:22   #49
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Хорошо, я поняла
Мне умирать страшно, но это неизбежность, все живые организмы умирают, а неживые разрушаются. Хотя время течет для них по разному.
1. По поводу первого пункта, однажды мне приснился очень красочный сон, что я огромный (типа майского) жук. Я летела над поляной и моё восприятие было жучье))) Я воспринимала пространство абсолютно по другому - воздушное пространство было не однородным, а с кучей завихрении, разделении по плотности - лететь в таком пространстве это все равно, что плыть на лодке - целое искусство))) У меня не было человеческих чувств и забот - я была жуком. Меня не заботило, что я не человек.

2. Чем человек отличается от животных? Чем?

3. Свобода выбора, на мой взгляд, это абсолютно субъективное понятие. Человек часто выбирает нечто в пользу приемлемого. При этом это приемлемое может обуславливаться уровнями о которых человек может даже не подозревать.
Анекдот про дядю Васю (того самого, который дает советы по о.с и спелеологии)
Приходит сын дяди Васи домой и говорит:
- Папа, водка подорожала, тебе трудно будет, придется меньше пить.
Дядя Вася отвечает:
- Нет, сынок, это тебе придется меньше есть!

4. Как можно использовать эту свободу?
- Конечно выбирать лучшее из доступного????

Вот так

Последний раз редактировалось ichiwa; 25.01.2012 в 21:45.
Старый 25.01.2012, 20:26   #50
ichiwa
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Ичива, вот именно, ОС - это только один метод и оторванный от системы, с даосской алхимией в принципе не сравнимо. это примерно как сравнить муравья и космос.
Здесь речь больше идет не о том что цели алхимии и ОС разные, а что ОС опасно, без отношения ОС к алхимии.

Уже много раз здесь указали что ОС вредны для здоровья, и не просто насморк появляется а часто приводит к критическим последствиям! Это подтверждается :
- опытом людей которые обращаются непосредственно в Центр (Д.А. начал с этого тему)
- собственным опытом людей которые в т.ч. здесь на форуме
- опытом сторонних людей ( Алексей Зотов привел материалы)
- других исследователей. И в конце концов - сам зачинщик этой практики Карлос Кастанеда- также указывал что нельзя ей заниматься! Вы это предпочитаете не замечать?

Вы предпочитаете игнорировать всё это? Вы думаете что занимаясь ОС с вами ничего не случится, оторвав метод от системы, не имея учителя/наставника, не понимая для чего в конце-концов зачем это нужно и погружаясь в иллюзорный мир в надежде на то что бабочка наступит на ухо, или явится голубой эмиссар и нашепчет на ухо откровения, вас чему-то обучит, или на худой конец встретите инопланетного лазутчика который станет вашим другом...

Если также верить в его книги, то и там написано, что он занимался комплексной системой развития возможностей человеческого духа, Надо иметь в виду что он не делал один метод ОС, а также прорабатывал целую систему- "путь знания". Вы опять же пытаетесь не обращать на это внимания? В конец концов он не один раз указывал на то что самим это нельзя делать и опасно, в чём был прав.
Читайте внимательно, пожалуйста. Смотрите контекст - он порой бывает важнее сообщения.
Ответ