Форум о ЛОЖНЫХ "школах"

Вернуться   Форум о ЛОЖНЫХ "школах" > Паноптикум > Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики

Важная информация

Паноптикум: Ложные, выдуманные "школы" алхимии, даосизма, цигуна, ушу, лжепереводчики и самопиарщики 1. Чжэнь Дао, Чжэнь дао пай - ложная школа, созданная по книжкам и курсам цигуна фантазией профана. Будьте внимательны! 2. Псевдокурсы "цигуна" и "нагвализма" луганского дрюни потапова (Реликтума),.Осторожно! - луганская секта. 3. Самопиарщики и псевдопереводчики китайских трактатов, искажающие смысл до абсурда. Все сообщения без опоры на разбор размещенных фактов удаляются без предупреждения!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 23:34   #51
Денис Ян
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от ichiwa Посмотреть сообщение
Читайте внимательно, пожалуйста. Смотрите контекст - он порой бывает важнее сообщения.
Читал конечно, но Вы опять предпочли проигнорировать вопрос который я специально 3 раза в сообщении спросил как раз об этом- почему вы предпочитаете не замечать и игнорируете очевидные факты ?
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 09:30   #52
mandor108
Member
Новичок

Половина современной эзотерики - это, так называемый, постмодерн. То есть крайний индивидуализм и психоцентризм. В парадигме постмодерна (как социологического понятия) значится следующее - реален только мой внутренний мир, а весь окружающий - это плод моего воображения. Утрировано, но в общем так. С этой позиции выплывает идея: "Как делаю, так и правильно". Или такая: "Я сам себе учитель". Или вот такая ещё: "Меня учит Бог напрямую". После этого и начинаются все эти жутко авантюрные эксперименты с астралом непонятно ради чего. Люди этим в большинстве случаев занимаются из чистого любопытства или потому, что их утомили серые будни в которых нет волшебства (а ведь хочется, по себе знаю). Есть ещё парадигма "модерна" - это практичный подход, как в науке, где изобретение нового важнее традиций. Но реальные исследователи в итоге всё равно изучают реальные традиции потому, что в них первоисток эзотерических знаний. И самая древняя парадигма - это "премодерн". Традиционный взгляд на мир, где предки всегда правы и никаких отступлений от их заветов быть не может в принципе. Так мыслили древние, и это во многом позволило сохранить всё их наследие. Так вот о чём я говорю. Личное чувствование (воззрение постмодерна) слепо без научной разумности (воззрение модерна), а без наличия провереных временем знаний и учителя (премодерн) теряют опору обе предыдущие идеи. Теперь скажите мне - какой из трёх парадигм в большей степени руководствуются все эти "сновидцы", астральные путешественники" и прочие экспериментаторы? Есть ли у них та самая опора?
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:28   #53
котэ
Junior Member

Доброго всем дня!!
Я в сновидениях не бывал, но даосизмом интересовался (без учителей).
На мой неискушенный взгляд, цель даосизма - соединение с ДАО. А уж это соединение может дать тебе долгую жизнь - а может и не дать. Нельзя цепляться за долголетие и бессмертие - как еще в Новом завете писалось - это один из вариантов соблазнения человеков - вечная жизнь (я не могу точно сказать, в каком месте - прошу вопрос не задавать). Вот Будда - осознанно поел свинины и отравился - но знал, что это кармическое и не избегал. Можно ли говорить что он не познал ДАО??
А за долгую жизнь цепляться - так это у того же Кастанеды - древние маги жаждали и ради этого как рази уходили в миры сновидений. Или чем вариант ДХ хуже - проскочить мимо Орла и утратив тела остаться с памятью и сознаванием себя.
Так что если ВЫ пишите, что цель ДАОСИЗМА в долгой жизни и бессмертии - вы ничуть не лучше тех магов, ну или целей даосизма не представляете.
котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:35   #54
Андрей Новик
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от котэ Посмотреть сообщение
...но даосизмом интересовался (без учителей).
Так что если ВЫ пишите, что цель ДАОСИЗМА в долгой жизни и бессмертии - вы ничуть не лучше тех магов, ну или целей даосизма не представляете.
Просто подняли настроение на весь рабочий день. Спасибо.
Старый 26.01.2012, 10:39   #55
valeri_z
Junior Member
Только пришедший

Ваш бред по поводу:
Цитата:
Вот Будда - осознанно поел свинины и отравился - но знал, что это кармическое и не избегал. Можно ли говорить что он не познал ДАО??
уже обсуждался на форуме. Если есть желание то найдёте это обсуждение.

Ну а заявлять с места в карьер:
Цитата:
Это уже диагноз, причём хорошо известный.

А Дмитрий Александрович всё надеется устроить с Вами диалог:
http://daode.ru/Forum/16753-post10.html

А может Вы просто ещё не проснулись?
Бедняга.

Последний раз редактировалось valeri_z; 26.01.2012 в 10:48.
valeri_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:33   #56
Алексей Зотов
Junior Member
Только пришедший

К сожалению я не специалист по ВНД (высшая нервная деятельность).
Но, насколько я помню - сон человека состоит из нескольких фаз. Так, выделяются фазы медленного и быстрого сна. Причём на фазу медленного сна приходится суммарно 75%, а быстрого - 25%. Каждая фаза состоит из своих подразделов. Сны человек видит в основном на фазе быстрого сна.
И вот, что я думаю. Если человек осознанно вмешивается в течение сновидения, то он меняет соотношение фаз сна, а также течение каждой фазы сна (внутри неё есть свои стадии).
Бездумное вмешательство (без понимания сути) в такие мощные природные процессы серьёзно отразится на его психическом и физическом здоровье.
Даже если он не вылез во внешние миры, а вертелся всю ночь в иллюзиях своего головного мозга.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:17   #57
Даолог
Administrator
Очень опытный

Цитата:
Прочел и соседнюю ветку про сны...
В общем понятно, что "школ и направлений" у тех, кто гордо (или не очень) именует себя даосами немало. И что как в Поднебесной, так и за ея пределами идет жесткая конкурентная борьба за "соответствие брэнду".
Я абсолютно не берусь судить, кто прав - может ваше направление, а может и еще с десяток (а может и не одного). Но со стороны "даосов" - как впрочем и других смертных есть эта попытка доказать свою исключительность - как со стороны учения, так и конкретной школы. Что поделать, такова жизнь. Я вас понимаю - вроде как отдавать своё поле боя (на своем ресурсе) оппонентам не есть гуд. Вот и приходится переодически показывать свою исключительность.
Хотя, с другой стороны, это правильно. Ведь для того он (форум) и придуман. И отдавать действительно нельзя.
На соседней ветке было упоминание про использование ОС-ов в разных практиках. И неважно, правы они или нет - главное упоминание есть - т.е. эту практику используют. Другое дело, что она может вести к фрустрации - это да, надо иметь в виду. У меня один раз было кратковременное нечто, похожее на ОС. Так во сне молиться стал и проснулся весь в холодном поту. Хотя ничего страшного и не снилось...
котэ, напоминаю вам про оффтоп. Хоть вы по вашему же признанию совсем неискущены и ваши высказывания действительно веселят уже многих, но не кажется что вы как-то очень уж сами пристрастились к суждениям в теме совершенно для этого не прдназначенной, про ОС. Почему нам придется удалить все ваши попытки самопсихоанализа, оставив только то, что по теме.

Попрошу модераторов исполнить.
Даолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:38   #58
Wang Ti Ming
Junior Member
Только пришедший

Кастанедовцы, псевдодаосы, медитаторы, имитаторы.. Много вас..

Читая подобные посты частных эзотерических рассуждений о даосизме всегда вспоминаю изъезженную, но так большинством и не понятую историю:

"...а чай все лился через край.
- Что Вы делаете?!
- Видите, я не могу налить Вам чаю - Ваша чаша уже полна до краев."

Насколько справедливо. И по сей день примеров тьма - "Учиться не модно - модно учить."

Последний раз редактировалось Wang Ti Ming; 26.01.2012 в 15:45.
Wang Ti Ming вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:50   #59
Daomir
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Решением руководства Школ алхимии начат переход к максимальной открытости относительно знаний о даосизме. Такое решение вызвано:
Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Насущной потребностью людей в настоящей информации о даосизме, его принципах и методах, взамен широко распространяющихся лжеучений.
Кому суждено, тот сможет ознакомиться с различными первоисточниками, и на основании чего уже делать какие-либо предварительные выводы.
Вопрос не в том, кто хуже или лучше, а в том, что ведет к дегенерации, а что является эволюционным; что уничтожает, а что взращивает; что делает человека слабее и тупее, а что сильнее и мудрее; что больнее, а что здоровее; что закабаляет, а что освобождает; что ведет к смерти, а что к жизни.
Daomir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:24   #60
Сергей Малеев
Member
Только пришедший

Цитата:
Котэ, чуть поменьше истерии и чуть побольше внимания. Не говоря уже в материалах сайта, в этом разделе это:
Цитата:
Тезис первый: долголетие является не целью даосской алхимии, а побочным эффектом. Бессмертие в физическом теле не является целью даосской алхимии.
... я для кого писал?
Так что не спешите с обвинениями. Теряете лицо.
С уважением, Сергей
P.S. Просьба к модератору данного раздела перенести сообщения касающиеся целей даосской алхимии в отдельную ветку. Начиная с моего от "Вчера, 15:52". Заранее благодарен.
Получим свою ветку, тогда и продолжим.
Сергей Малеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ